新闻中心

取得的增值税普通发票只填写名称和税号是否可以?

浏览量:9 发布于:2021-05-25 标签: 电子发票

问:我公司取得增值税普通发票只填上名称和税号,没有填写开户账户和地址电话,这是否可以入帐?回复:发票是有效入账的。(1)企业取得的普通增值税发票必须填写税号,无需填写开户银行帐号和地址电话。如果填写了开户银行帐号,还有地址电话也是有效的。(2)增值税专用发票的开票信息要齐全,除了必须填写姓名和税号外,还要填写开户银行的帐号、地址电话等。政策参考:(1)《关于增值税发票开具问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定:自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在“购买方纳税人识别号”栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。发票不符合规定,不得作为纳税凭证。声明中提到的企业,包括公司、非公司法人、企业分支机构、独资企业、合伙企业等。(2)国家税务总局国税发[2006]156号关于修订《增值税专用发票使用规定》的通知第十一条规定:(一)专用发票应按下列要求开具:(一)项目齐全,与实际交易相符;(二)字迹清晰,不压线、错格使用发票;(三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或发票专用章;(四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。买方有权拒收不符合上述要求的专用发票。