新闻中心

5月1日起增值税税率调整,这些要点要注意

浏览量:6 发布于:2021-05-22 标签: 电子发票

1、问:什么时候开始调整税率?在哪里可以找到相关文件?根据《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)规定:“本通知自2018年5月1日起执行。”相关文件可在国家税务总局网站和微信公众号查询。2、问:是否可对2018年5月1日前开具的17%、11%增值税专用发票在2018年5月1日后发放?A:认证只要在规定的认证期限内(出具日期起360天内)。3、问:2018年5月1日以后对原税率发票进行红冲销,适用哪些税率?应按原来的税率开具。4、问:2018年5月1日后以前开具免税农产品普票,7月20日取得,是否仍按11%扣除?A:应按原规定扣减。在附表二的第6栏中,如符合加计扣除后再按票面上注明的金额2%填写,则按面值2%填写。5、问:调整税率后,出口商品的出口退税率是否有调整?根据《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)规定:“四、原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,调整至16%。原定11%税率、出口退税率为11%的出口货物、跨国境应税行为,将退税率调整至10%。”除上述规定外,其他文件未作调整。比如,原适用17%税率、出口退税率为15%的出口商品,仍然适用15%的出口退税率。6、问:税率调整后,对出口退税有什么特别规定吗?答:《财政部税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔2018〕32号)规定:“五、外贸企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉货物、销售的第四条所涉增值税的调整,按照财税〔2018〕32号的规定进行调整。对2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售第四条涉及的跨境应税行为,实行调整前的出口退税率。对出口货物和出口货物的退税率执行时间进行调整,以出口货物报关单上注明的出口日期为准,对跨境应税行为的执行时间和销售跨境应税行为的时间,以开出出口发票的日期为准。举例来说:A企业是一家外贸企业,2018年2月3日购进一批货物,当时适用17%的税率,出口退税率为17%。如果A企业在2018年7月4日开始出口,则该批货物的出口退税率仍为17%;如果A企业在2018年8月4日才出口,则该批货物适用16%的出口退税率。7、问:2018年5月1日前不开发票,调整税率后再开发票,适用什么税率?A:税率应按纳税义务发生时间适用。税负发生于五月一日之前的,适用17%、11%的税率;五月一日之后,应适用16%、10%的税率。第691条《中华人民共和国增值税暂行条例》(国家令第691号)规定:“第十九条增值税纳税义务发生时间:(一)发生应税销售行为,为收缴销售款项或取得销售款项的当天;㈡进口货物,是指报关当天的货物。增值税扣税义务发生于纳税人增值税纳税义务发生之日。”按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号)的规定:“第三十八条条例第十九条第一款(一)项规定的收受销售款项或取得销售款项凭证之日,按销售结算方式不同,具体为:(一)采取直接收款方式销售货物,无论货物是否发出,均为收到销售款或取得销售款凭证的当天;(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办理托收手续的当天;(三)采取赊销和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办理托收手续的当天;(三)采取赊销和委托银行收款方式销售货物,(三)采取赊销和分期收款的方式销售货物,为发出货物并办理托收手续的当天;(三)采取赊销和委托银行收款方式销售货物,(三)采取赊销方式销售货物,无论货物是否发出,均为收到销售款或者取得销售款凭证的当天;(二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办理托收手续的当天;(三)采取赊销和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办理托收手续的当天;(三)采取赊销和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办理托收手续的当天;(三)采取赊销和委托银行收款的方式销售货物,(三)采取赊销和委托收款方式销售货物,无论货物是否发出,均为收到销售款或取得销售款凭证的当天,采取托没有收到代销清单和货款的,为发出代销货物满180天之日;(六)销售应税劳务,为提供劳务同时收缴销售款或取得销售款之日起一日;(七)纳税人发生本细则第四条所列视同销售货物行为之日。依据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)的规定:“第四十五条增值税纳税义务、扣缴义务发生时间为:(一)纳税人发生销售行为并收到销售发票的当天;收取销售款项,是指纳税人在销售服务、无形资产、不动产过程或完成后收到的款项。获得销售款项凭证的当天,是指以书面合同确定的付款日期;未签署书面合同或书面合同未确定付款日期的,为服务日、无形资产转让完成日或不动产权属变更日。㈡纳税人以预收款方式提供租赁服务的,其纳税义务发生于收到预收款之日。(三)纳税人从事金融商品转让的,在转让金融商品的当天。(四)纳税人发生本办法第十四条规定情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成之日或不动产权属变更之日。(五)增值税扣缴义务发生于纳税人增值税纳税义务发生之日。举例来说:B公司于2018年4月3日向C公司(普通纳税人)订购了一批货物(原适用税率为17%),并预付了货款,C公司于2018年5月13日发货。那么C公司应当在货物发出之日,向B公司开具增值税发票16%。如果C公司在4月3日采用直接收款的方式收取销售款项,那么C公司即使在5月1日后补开发票,也应按17%税率开具。